Sculpt Ondas

Adelgazamiento y tonificación mediante ondas magnéticas — moldea tu silueta sin esfuerzo ni cirugía

Body sculpt · Sculpt ondas · Adelgazamiento ondas magnéticas · Tonificación muscular

¿Qué es el tratamiento Sculpt Ondas y cómo moldea tu silueta?

Moldear el cuerpo va más allá del ejercicio cuando necesitas resultados visibles en zonas específicas. En Miriam Ramírez combinamos tecnología de ondas magnéticas con protocolos adaptados a cada paciente para ir más lejos de lo que el entrenamiento solo puede conseguir. El tratamiento Sculpt Ondas utiliza ondas magnéticas de alta intensidad para provocar contracciones musculares supramáximas — equivalentes a miles de contracciones en una sola sesión — mientras actúa simultáneamente sobre la grasa localizada. El resultado es una silueta más tonificada, más definida y con menos grasa en las zonas tratadas, bajo los protocolos de autor de Miriam Ramírez y su equipo.

¿Es este tratamiento para ti?

Adelgazamiento ondas magnéticas · Tonificación · Reducción grasa localizada

Beneficios del tratamiento Sculpt Ondas

Sculpt Ondas actúa de forma simultánea sobre la musculatura y la grasa para ofrecerte resultados de definición y tonificación que el ejercicio solo no puede alcanzar.

Reducción de grasa localizada

Resultados visibles en abdomen, glúteos y muslos desde las primeras sesiones.

Tonificación y definición muscular

Músculos más definidos y trabajados en cada sesión.

Sin cirugía, sin recuperación

Tecnología de élite para resultados reales sin interrumpir tu día a día.

Diagnóstico Sculpt Ondas gratuito · Alcalá de Guadaíra

Tu tratamiento Sculpt Ondas comienza con un diagnóstico gratuito

Cada silueta tiene sus zonas y sus objetivos. Por eso tu protocolo Sculpt Ondas parte siempre de un diagnóstico gratuito donde Miriam Ramírez y su equipo evalúan la distribución de la grasa, el tono muscular y las zonas prioritarias para diseñar el plan más eficaz para ti.

  • Diagnóstico corporal gratuito

    Evaluamos la distribución de grasa, el tono muscular y las zonas a trabajar para diseñar el protocolo Sculpt Ondas más adecuado a tus objetivos. Sin compromiso.

  • Protocolo de sculpting a medida

    Diseñamos la combinación de zonas, intensidades y sesiones más eficaz para tus objetivos concretos, respetando siempre tus necesidades y tu estilo de vida.

  • Seguimiento y resultados

    Acompañamos tu evolución sesión a sesión, ajustando los parámetros del tratamiento para maximizar la reducción de grasa y la tonificación de forma progresiva.

La voz de nuestras clientas

Experiencias reales, resultados que enamoran

No hay mejor garantía que la satisfacción de quienes ya confían su belleza y bienestar en nuestras manos. Esto es lo que dicen de nosotras

Preguntas frecuentes sobre Sculpt Ondas · Body sculpt

Todo lo que necesitas saber sobre el adelgazamiento con ondas magnéticas

Resolvemos las dudas más habituales para que puedas dar el paso con toda la información y total confianza.

Sculpt Ondas es especialmente eficaz en abdomen, glúteos, muslos, brazos y pantorrillas. Es ideal para reducir grasa localizada y tonificar en zonas donde el ejercicio no llega a ofrecer los resultados deseados. Las zonas concretas se determinan en el diagnóstico gratuito.

Reserva tu cita aquí

672 61 88 66 - ¡Escríbenos o llámanos!

Reserva tu diagnóstico gratuito y descubre cómo el Sculpt Ondas puede moldear tu silueta

Entendemos que cada objetivo corporal es único. Por eso te invitamos a una primera consulta gratuita donde Miriam Ramírez y su equipo evaluarán tus zonas a tratar y diseñarán juntas el protocolo más eficaz para ti.

Suscríbete a nuestro canal de WhatsApp